Unsere Experten für geotechnische Fragestellungen

Die komplexen, vielschichtigen Bereiche der Geotechnik erfordern ein interdisziplinär zusammengesetztes Team. Neun Ingenieure und Geologen, Labor- und Bürokräfte sowie eine hochwertige technische Ausstattung des bodenmechanischen Labors und leistungsfähige Software garantieren kompetente, technisch ausführbare und vor allem wirtschaftlich vertretbare Lösungen aller geotechnischen Problemstellungen.

Dipl.-Ing. Klaus-Michael Gottheil

Geschäftsführer

Beratender Ingenieur (Ingenieurkammer Baden-Württemberg) Bauingenieurstudium mit Vertiefungsrichtung Grundbau/Geotechnik an der TU Karlsruhe

 

Schwerpunkte

  • Projektkoordination
  • Hochwasserrückhaltebecken
  • Finite-Element-Berechnungen (Verformungen/Grundwasser)

E-Mail: k.gottheil@kaercher-geotechnik.de

Telefon: +49(0)7244/7013-13

Dipl.-Ing. Jürgen Santo

Geschäftsführer

Beratender Ingenieur (Ingenieurkammer Rheinland-Pfalz) Bauingenieurstudium mit Vertiefungsrichtung Grundbau/Geotechnik an der TU Karlsruhe

 

Schwerpunkte

  • Projektkoordination
  • Damm- und Deichbau
  • Planung, Entwurf und Bemessung
  • Prüfgutachten im Auftrag von Behörden

E-Mail: j.santo@kaercher-geotechnik.de

Telefon: +49(0)6340/508070-6

Dipl.-Ing. Mark Gutberlet

Bauingenieurstudium mit Vertiefungsrichtung Grundbau/Geotechnik an der TU Karlsruhe

 

Schwerpunkte

  • Hochwasserrückhaltebecken
  • Damm- und Deichbau
  • Felsmechanik / Felsbau
  • Finite-Element-Berechnungen

E-Mail: m.gutberlet@kaercher-geotechnik.de

Telefon: +49(0)7244/7013-25

Dipl.-Geol. Martin Heckmann

Geologiestudium mit Schwerpunkt Angewandte Geologie an der TU Karlsruhe

 

Schwerpunkte

  • Angewandte Geologie, Ingenieurgeologie, Hydrogeologie
  • Damm- und Deichbau
  • Finite-Element-Berechnungen
  • Fachbauüberwachung

E-Mail: m.heckmann@kaercher-geotechnik.de

Telefon: +49(0)6340/508070-7

Dipl.-Geol. Katrin Schöllhorn

Geologiestudium an der Universität Würzburg und an der University of Texas Austin

 

Schwerpunkte

  • Angewandte Geologie, Ingenieurgeologie
  • Damm- und Deichbau
  • Fachbauüberwachung

E-Mail: k.schoellhorn@kaercher-geotechnik.de

Telefon: +49(0)6340/508070-5

Friederike Steltenkamp, M.Sc.

Masterstudium Bauingenieurwesen mit den Schwerpunkten Wasser & Umwelt und Geotechnisches Ingenieurwesen am KIT Karlsruhe

 

Schwerpunkte

  • Damm- und Deichbau
  • Gründungsgutachten, Gründungsberatung
  • Untergrundhydraulische Berechnungen (FE-Methode)
  • Geotechnische Fachbauüberwachung

E-Mail: f.steltenkamp@kaercher-geotechnik.de

Telefon: +49(0)6340/508070-4

Rebekka Oberle, M.Sc.

Masterstudium Angewandte Geowissenschaften am KIT Karlsruhe

 

Schwerpunkte

  • Angewandte Geologie, Ingenieurgeologie
  • Gründungsgutachten, Gründungsberatung
  • Geotechnische Fachbauüberwachung

E-Mail: r.oberle@kaercher-geotechnik.de

Telefon: +49(0)7244/7013-18

Apostolos Karvelas

Baustoffprüfer

 

Schwerpunkte

  • Geotechnische Labor- und Feldversuche

E-Mail: a.karvelas@kaercher-geotechnik.de

Telefon: +49(0)7244/7013-24

Heidi Bauer

Sekretariat, Buchhaltung

 

E-Mail: h.bauer@kaercher-geotechnik.de

Telefon: +49(0)7244/7013-11